2016年12月25日

昇級昇段審査

安佐南区スポーツセンターにて、真義館 広島支部の昇級 昇段審査を行いました。 

01.jpg
02.jpg
03.jpg
04.jpg
05.jpg
06.jpg
07.jpg
08.jpg
09.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg
19.jpg
20.jpg
21.jpg
22.jpg
23.jpg
24.jpg
25.jpg
26.jpg
27.jpg
28.jpg
29.jpg
30.jpg
31.jpg
32.jpg
34.jpg
35.jpg
36.jpg
37.jpg
posted by 支部長 竹内大策 at 00:00| 活動報告

2016年12月10日

第六回 真義館 全日本空手道選手権大会

2016年12月10日 大阪市立修道館 

「2016年は真義館にとって再始動の年となる」と、真義館発足当時から私は思っていました。
今回の全日本大会は、まさしく他に類を見ない素晴らしい雰囲気の大会となりました。
組手は新旧入り交じる攻防となり、それぞれが進化の種となるものを得て、その種は2017年には芽吹くことになるでしょう。
美しさ、勢い、強さ、愛と感動の第六回全日本大会となりました。
今大会も多数の門下生や保護者の方が協力して下さいましたこと、あらためて心より感謝すると共に厚く御礼申し上げます。
皆様、本当にありがとうございました。来年もよろしくお願い致します。

麻山慎吾


  

館長演武
 
   
    
   

大会結果

型の部
各部門優勝 準優勝第三位入賞 
小学1年生の部甲斐己祿(総本部)滑川夏生(北海道)土居正太郎(高知)柳田涼詩(総本部伊丹) 
小学2年生の部中嶋 寧(広島)菊地海音(総本部伊丹)  
小学3年生の部長石わかな(総本部伊丹)土居心兎美(高知)野村史弥(高知)川原こころ(広島)
小学4年生の部麻山心愛(総本部)川田魁人(高知)川原ひなの(広島)谷口仁星(大阪) 福田蒼太(大阪)
中山天翔(高知) 田畑遼河(大阪)
平野大祈(高知) 滑川凛(北海道)
小学5年生の部北出隆誠(東京)武田虎次郎(北海道)上田優月(高知)櫻木悠晴(東京) 西山怜玖(総本部)
小学6年生の部麻山大智(総本部)三谷海斗(高知)中澤息吹(高知)門田啓汰(大阪) 谷口慶志郎(広島)
菊地明海琉(総本部伊丹)
Bクラス麻山徹太郎(総本部)八木歌子(北海道)西村裕子(高知)滑川弥生(北海道) 橋正一(千葉)
山口理江(東京) 八木美恵子(北海道)
Aクラス木戸尚登(総本部)八木 亮(北海道)澤崎晴風(北海道)松田 颯(広島) 谷内一成(高知)
久保田里江(総本部)
    
    
    
    

演武の部
 
優勝八木 亮/澤崎晴風(北海道)
準優勝竹内信昭/竹内昌昭(高知)
第三位八木美恵子/八木 亮(北海道)
入賞滑川弥生/滑川 夏生(北海道)、中嶋 寧/中嶋千枝(広島)、滑川 凛/武田虎次郎(北海道)
    

組手の部
 
各部門優勝 準優勝第三位/敢闘賞
小学1年生の部土居正太郎(高知)早崎海夢(大阪)第三位 澤田操太(大阪) 滑川夏生(北海道)
小学2年生の部磯田蒼良(大阪)菊地海音(総本部伊丹)第三位 村田凌源(総本部伊丹) 
    田中ブルーノ勇貴(総本部伊丹)
小学3年生の部戸田修瑛(総本部)鈴木碧斗(大阪)第三位 野村史弥(高知) 
    山口瑠偉(総本部神戸) 
小学3・4年生 女子の部長石わかな(総本部伊丹)土居心兎美(高知)第三位 加藤希乃羽(総本部) 森田心彩(大阪)
小学4年生の部深尾涼太(総本部)平野大祈(高知)第三位 福田蒼太(大阪) 田畑遼河(大阪)
小学5年生の部武田虎次郎(北海道)岩ア晴輝(総本部)第三位 宮脇大地(総本部) 八島龍之介(東京)
小学6年生 女子の部徳千代美羽(総本部)菊地明海琉(総本部伊丹)第三位 本保佑珠保(大阪)
小学6年生の部麻山大智(総本部)戸田旺成(総本部)第三位 中澤息吹(高知) 八木楽心(北海道)
中学生女子の部竹内菜々子(高知)松田寧音(広島) 
中学生男子の部大山覚士(高知)北村龍之介(高知)第三位 岡藤ひなた(広島) 森岡勇斗(広島)
一般男子 Bクラス麻山徹太郎(総本部)不破稿幸(高知)敢闘賞 久保誠二(広島)
一般女子の部井川みつ子(総本部)谷口幸子(広島) 
一般男子 Aクラス三村智樹(総本部)澤崎晴風(北海道)敢闘賞 松田 颯(広島)
    
    
    
   
   
    
 最優秀選手賞麻山大智(総本部)

   
    
    
 
  
  

posted by 支部長 竹内大策 at 12:32| 広島県 空手道 選手権