2018年03月31日

第7回 真義館 広島県空手道選手権大会

2018年3月31日 広島県東区スポーツセンター 



支部長演武

   
    

大会結果

型の部
各部門優勝 準優勝第三位 入賞
園児の部田中譲丞(広島)安座間永和(広島)古和田一琉(広島)金澤咲弥(広島)
小学1年生の部笠原仁那(広島)向井瑛舵(広島)能美大瀬(広島)山本 平(広島)
小学2年生の部土居正太郎(高知)西中駿斗(広島)四元凪稀(広島)清水玲綺(広島)
小学3年生の部田中勘蒔(広島)中嶋寧(広島)吉田琥央(広島)森本悠月(広島)
小学4年生の部土居心兎美(高知)井本悠晴(高知)清水琥博(広島)平山慧太(広島)
小学5・6年生の部楠瀬啓太(高知)田中咲絹乃(広島)川田魁人(高知)伊名波慎太朗(広島)
一般Bクラス中嶋千枝(広島)松田寧音(広島)笠原麻奈(広島)東川洋憲(広島)
黒帯の部谷口幸子(広島)菊地明海琉(総本部)谷内一成(高知)三谷海斗(高知)
   
   
    
    
    

演武の部
各部門優勝準優勝第三位
演武 Bクラス清水玲綺(広島)
清水琥博(広島)
西中駿斗(広島)
田中勘蒔(広島)
口町和希(鹿児島)
岡元太陽(鹿児島)
演武 Aクラス谷口幸子(広島)
谷口蒼一郎(広島)
松田寧音(広島)
田中咲絹乃(広島)
中嶋千枝(広島))
中嶋 寧(広島)
    
    

組手の部

各部門優勝 準優勝第三位
園児の部古和田一琉(広島)金澤咲弥(広島)坪内咲和(高知)田中譲丞(広島)
小学1年生の部向井瑛舵(広島)笠原仁那(広島)能美大瀬(広島)松本宗斗(広島)
小学2年生の部土居正太郎(高知)清水玲綺(広島)四元凪稀(広島)向井悠人(広島)
小学3年生の部菊地海音(総本部)田中勘蒔(広島)神原勇太(広島)金澤慶太(広島)
小学4年生女子の部土居心兎美(高知)長石わかな(総本部)上原ひなり(広島) 
小学4年生男子の部大野修慈(広島)清水琥博(広島)平山慧太(広島)三王源士(広島)
小学5年生女子の部田中咲絹乃(広島)森本結月(広島)河村弥実(広島) 
小学5年生男子の部佐田義士(高知)平野大祈(高知)楠瀬啓太(高知)川田魁人(高知)
小学6年生の部上田優月(高知)青木星頼(高知)白石旭宙(広島)古木春翔(広島)
中学1年生男子の部三谷海斗(高知)谷口慶志郎(広島)四元諒司(広島) 
中学生2・3年生男子の部河村明賢(広島)矢野怜汰(広島)  
中学生女子の部松田寧音(広島)竹内菜々子(高知)  
一般の部谷内一成(高知)西川大稀(広島)久保誠二(広島)谷口蒼一郎(広島)
    
    
    
    
    
    
    
    
 敢闘賞安座間咲采(広島) 西中駿斗(広島) 佐藤 紬(広島)
 最優秀選手賞谷内一成(高知)
 
   

2018年4月1日 広島セミナー

    
   
   
posted by 支部長 竹内大策 at 00:00| 広島県 空手道 選手権

2017年03月07日

第6回 真義館 広島県空手道選手権大会

2017年3月5日 加計体育館 




大会結果

型の部
各部門優勝 準優勝第三位 入賞
園児の部笠原仁那(広島)向井瑛舵(広島)  
小学1年生の部久留督士(広島)四元凪稀(広島)土居正太郎(高知)西中駿斗(広島)
小学2年生の部中嶋寧(広島)田中勘蒔(広島)佐藤紬(広島)吉田琥央(広島)
小学3年生の部川原こころ(広島)野村史弥(高知)土居心兎美(高知)上原ひなり(広島)
小学4年生の部楠瀬啓太(高知)川原ひなの(広島)川田魁人(高知)田中咲絹乃(広島)
小学5・6年生の部三王芽夢(広島)上田優月(高知)四元諒司(広島)白石旭宙(広島)
中学・一般の部中嶋千枝(広島)松田寧音(広島)石倉寛治(広島)福場陽子(広島)
黒帯の部澤崎晴風(北海道)松田颯(広島)谷口幸子(広島)三谷海斗(高知)

組手の部
 
各部門優勝 準優勝第三位
園児の部向井瑛舵(広島)能美大瀬(広島)古和田一琉(広島) 
小学1年生の部土居正太郎(高知)久留督士(広島)清水玲綺(広島)西中駿斗(広島)
小学2年生の部吉川明里(高知)田中勘蒔(広島)神原勇太(広島)中嶋寧(広島)
小学3年生男子の部野村史弥(高知)松田爽志(高知)清水琥博(広島)舟越志斗(広島)
小学4年生男子の部佐田義士(高知)楠瀬啓太(高知)平野大祈(高知)川田魁人(高知)
小学3.4年生女子の部長石わかな(総本部)久留かな子(広島)川原こころ(広島)川原ひなの(広島)
小学5.6年生の部三谷海斗(高知)谷口慶志郎(広島)四元諒司(広島)中元成稀(広島)
中学生男子の部岡藤ひなた(広島)森岡勇斗(広島)中嶋滉(広島)西川大稀(広島)
中学生女子の部竹内菜々子(高知)松田寧音(広島)  
一般Aクラス久保瑠輝(広島)澤崎晴風(北海道)屋野丸銀司(広島)西村颯人(広島) 

演武の部
 
 優勝 準優勝 第三位
 川原こころ/川原ひなの中嶋千枝/中嶋寧 福場陽子/福場有里瑛

敢闘賞 平山慧太(広島) 川原こころ(広島) 久保誠二(広島)
最優秀選手賞 久保瑠輝(広島)


高知支部

総本部伊丹道場

最優秀選手 久保瑠輝選手
posted by 支部長 竹内大策 at 11:19| 広島県 空手道 選手権

2016年12月10日

第六回 真義館 全日本空手道選手権大会

2016年12月10日 大阪市立修道館 

「2016年は真義館にとって再始動の年となる」と、真義館発足当時から私は思っていました。
今回の全日本大会は、まさしく他に類を見ない素晴らしい雰囲気の大会となりました。
組手は新旧入り交じる攻防となり、それぞれが進化の種となるものを得て、その種は2017年には芽吹くことになるでしょう。
美しさ、勢い、強さ、愛と感動の第六回全日本大会となりました。
今大会も多数の門下生や保護者の方が協力して下さいましたこと、あらためて心より感謝すると共に厚く御礼申し上げます。
皆様、本当にありがとうございました。来年もよろしくお願い致します。

麻山慎吾


  

館長演武
 
   
    
   

大会結果

型の部
各部門優勝 準優勝第三位入賞 
小学1年生の部甲斐己祿(総本部)滑川夏生(北海道)土居正太郎(高知)柳田涼詩(総本部伊丹) 
小学2年生の部中嶋 寧(広島)菊地海音(総本部伊丹)  
小学3年生の部長石わかな(総本部伊丹)土居心兎美(高知)野村史弥(高知)川原こころ(広島)
小学4年生の部麻山心愛(総本部)川田魁人(高知)川原ひなの(広島)谷口仁星(大阪) 福田蒼太(大阪)
中山天翔(高知) 田畑遼河(大阪)
平野大祈(高知) 滑川凛(北海道)
小学5年生の部北出隆誠(東京)武田虎次郎(北海道)上田優月(高知)櫻木悠晴(東京) 西山怜玖(総本部)
小学6年生の部麻山大智(総本部)三谷海斗(高知)中澤息吹(高知)門田啓汰(大阪) 谷口慶志郎(広島)
菊地明海琉(総本部伊丹)
Bクラス麻山徹太郎(総本部)八木歌子(北海道)西村裕子(高知)滑川弥生(北海道) 橋正一(千葉)
山口理江(東京) 八木美恵子(北海道)
Aクラス木戸尚登(総本部)八木 亮(北海道)澤崎晴風(北海道)松田 颯(広島) 谷内一成(高知)
久保田里江(総本部)
    
    
    
    

演武の部
 
優勝八木 亮/澤崎晴風(北海道)
準優勝竹内信昭/竹内昌昭(高知)
第三位八木美恵子/八木 亮(北海道)
入賞滑川弥生/滑川 夏生(北海道)、中嶋 寧/中嶋千枝(広島)、滑川 凛/武田虎次郎(北海道)
    

組手の部
 
各部門優勝 準優勝第三位/敢闘賞
小学1年生の部土居正太郎(高知)早崎海夢(大阪)第三位 澤田操太(大阪) 滑川夏生(北海道)
小学2年生の部磯田蒼良(大阪)菊地海音(総本部伊丹)第三位 村田凌源(総本部伊丹) 
    田中ブルーノ勇貴(総本部伊丹)
小学3年生の部戸田修瑛(総本部)鈴木碧斗(大阪)第三位 野村史弥(高知) 
    山口瑠偉(総本部神戸) 
小学3・4年生 女子の部長石わかな(総本部伊丹)土居心兎美(高知)第三位 加藤希乃羽(総本部) 森田心彩(大阪)
小学4年生の部深尾涼太(総本部)平野大祈(高知)第三位 福田蒼太(大阪) 田畑遼河(大阪)
小学5年生の部武田虎次郎(北海道)岩ア晴輝(総本部)第三位 宮脇大地(総本部) 八島龍之介(東京)
小学6年生 女子の部徳千代美羽(総本部)菊地明海琉(総本部伊丹)第三位 本保佑珠保(大阪)
小学6年生の部麻山大智(総本部)戸田旺成(総本部)第三位 中澤息吹(高知) 八木楽心(北海道)
中学生女子の部竹内菜々子(高知)松田寧音(広島) 
中学生男子の部大山覚士(高知)北村龍之介(高知)第三位 岡藤ひなた(広島) 森岡勇斗(広島)
一般男子 Bクラス麻山徹太郎(総本部)不破稿幸(高知)敢闘賞 久保誠二(広島)
一般女子の部井川みつ子(総本部)谷口幸子(広島) 
一般男子 Aクラス三村智樹(総本部)澤崎晴風(北海道)敢闘賞 松田 颯(広島)
    
    
    
   
   
    
 最優秀選手賞麻山大智(総本部)

   
    
    
 
  
  

posted by 支部長 竹内大策 at 12:32| 広島県 空手道 選手権

2016年03月13日

第5回 真義館 広島県 空手道 選手権大会(加計体育館)

  

支部長演武

  

大会結果

型の部
各部門優勝 準優勝敢闘賞
園児の部久留督士(広島)向井悠人(広島)清水玲綺(広島)土居正太郎(高知)
小学1年生の部中嶋寧(広島)田中勘蒔(広島)佐藤紬(広島)吉田琥央(広島)
小学2年生の部川原こころ(広島)野村史弥(高知)上原ひなり(広島)土居心兎美(高知)
小学3年生の部伊名波慎太朗(広島)川原ひなの(広島)田中咲絹乃(広島)楠瀬啓太(高知)
小学4年生の部松尾駿(広島)岡本太陽(鹿児島)網重徹也(広島)上田優月(高知)
小学5・6年生の部三谷海斗(高知)山下颯(広島)三王芽夢(広島)藤村悠矢(広島)
中学・一般Bクラス中嶋千枝(広島)石倉寛治(広島)福場陽子(広島)松田寧音(広島)
中学・一般Aクラス松田颯(広島)谷内一成(高知)岡藤ひなた(広島)片岡由佳(高知)
     
     
     
    
組手の部

各部門優勝 準優勝敢闘賞
園児の部土居正太郎(高知)森本晃生(広島)清水玲綺(広島)向井悠人(広島)
小学1年生の部田中勘蒔(広島)中嶋寧(広島)金澤慶太(広島)吉田琥央(広島)
小学2年生女子の部土居心兎美(高知)長石わかな(総本部)川原こころ(広島)海原ちいわ(広島)
小学2年生男子の部野村史弥(高知)松田爽志(高知)三王源士(広島)黒河涼河(広島)
小学3年生女子の部福場有里瑛(広島)川原ひなの(広島)田中咲絹乃(広島)森本結月(広島)
小学3年生男子の部佐田義士(高知)川田魁人(高知)平野大祈(高知)楠瀬啓太(高知)
小学4年生の部松尾駿(広島)上田優月(高知)白石旭宙(広島) 
小学5.6年生の部谷口慶志郎(広島)三谷海斗(高知)白石燎羽(広島)森本将希(広島)
中学生女子の部有光麻織(広島)松田寧音(広島)  
中学生男子の部谷内一成(高知)吉本裕也(高知)石倉寛治(広島)河村明賢(広島)
一般Bクラス川原正樹(広島)久保誠二(広島)  
一般Aクラス松田 颯(広島)神原貴志(広島)鈴木千畝(北海道)是方直義(総本部) 
   
    
   
   

演武の部

 優勝 準優勝 敢闘賞
 谷口幸子/谷口慶志郎 川原こころ/川原ひなの 久留かな子/福場有里瑛
    

最優秀選手賞 松田颯

   
   
  
posted by 支部長 竹内大策 at 00:00| 広島県 空手道 選手権

2015年03月22日

第4回 真義館 広島県 空手道 選手権大会(加計体育館)


館長演武

  
   
型の部
   
    
    
     
    
        
組手の部

   
  
   

大会結果

型の部
各部門優勝 準優勝入賞
園児の部田中勘蒔(広島)中嶋 寧(広島)本谷太駈斗(広島)向井悠人(広島)
小学1年生の部野村史弥(高知)川原こころ(広島)三王源士(広島)清水琥博(広島)
小学2年生の部楠瀬啓太(高知)田中咲絹乃(広島)伊名波慎太朗(広島)森本結月(広島)
小学3年生の部宗定俊樹(広島)松尾 駿(広島)上中一輝(広島)瀬知悠真(広島)
小学4年生の部谷口慶志郎(広島)菊地明海琉(総本部)中澤息吹(高知)三谷海斗(高知)
小学5年生の部宗定郁弥(広島)山下 颯(広島)黒河大雅(広島)白石燎羽(広島)
小学6年生の部大東雅弥(総本部)中嶋 滉(広島)森岡勇斗(広島)矢野怜汰(広島)
中学・一般男子の部近藤憲治(広島)岡藤ひなた(広島)松田 颯(広島)小泉優也(広島)
中学・一般女子の部岡藤美恵(広島) 谷口幸子(広島)竹内萌々子(高知)片岡由佳(高知) 

組手の部

各部門優勝 準優勝敢闘賞
園児の部本谷太駈斗(広島)土居正太郎(高知)向井悠人(広島)菊地海音(総本部)
小学1年生の部野村史弥(高知)長石わかな(総本部)三王源士(広島)土居心兎美(高知) 
小学2年生の部佐田義士(高知)伊名波慎太朗(広島)森本結月(広島)河村弥実(広島) 
小学3年生の部上中一輝(広島)松尾 駿(広島)白石旭宙(広島)古木春翔(広島) 
小学4年生の部中元成稀(広島)谷口慶志郎(広島)中澤息吹(高知)菊地明海琉(総本部) 
小学5年生の部山下 颯(広島)宗定郁弥(広島)白石燎羽(広島)黒河大雅(広島) 
小学6年生の部大東雅弥(総本部)河村明賢(広島)矢野怜汰(広島)吉本裕也(高知) 
中学1年生の部岡藤ひなた(広島)西川大稀(広島)上原将詞(広島)山田一輝(広島) 
中学2年生の部谷内一成(高知)久保瑠輝(広島)松田孝介(広島)西村颯人(広島) 
一般の部松田 颯(広島) 神原貴志(広島) 
型の部MVP 岡藤美恵(広島) / 組手の部MVP 岡藤ひなた(広島)
 
 
  

2014年3月21日 館長セミナー


posted by 支部長 竹内大策 at 00:00| 広島県 空手道 選手権